Contacto Profesores Jefes 2021


Educación Parvularia

Curso Nombre Profesor Jefe Email Institucional
Nivel Medio Menor A Carol Arias Galarce carol.arias@northamerican.cl
Nivel Medio Menor B P. Andrea Espinoza andrea.espinoza@northamerican.cl
Nivel Medio Menor C Camila Rodríguez Camus camila.rodriguez@northamerican.cl
Nivel Medio Menor D Katherine Huerta katherine.huerta@northamerican.cl
Nivel Medio Mayor A Andrea Paredes Esteban andrea.paredes@northamerican.cl
Nivel Medio Mayor B Maryory Caica Talamilla maryory.caica@northamerican.cl
Nivel Medio Mayor C Solange Ávila Cautín solange.avila@northamerican.cl
Nivel Medio Mayor D Tamahara Marín Vera tamahara.marin@northamerican.cl
Prekinder A Claudia Maldonado claudia.maldonado@northamerican.cl
Prekinder B Marcela Flores Huerta marcela.flores@northamerican.cl
Prekinder C Paulina Menares Peña paulina.menares@northamerican.cl
Prekinder D Daniela Flores Huerta daniela.flores@northamerican.cl
Prekinder E Alexandra García alexandra.garcia@northamerican.cl
Prekinder F María José Acevedo mariajose.acevedo@northamerican.cl
Kinder A Fernanda Sánchez Moya fernanda.sanchez@northamerican.cl
Kinder B Norma Díaz Rojo norma.diaz@northamerican.cl
Kinder C Loretta Camarena loretta.camarena@northamerican.cl
Kinder D Valeska Kendall Araya valeska.kendall@northamerican.cl
Kinder E Andrea Olivares Morgado andrea.olivares@northamerican.cl
Kinder F Elizabeth Toledo elizabeth.toledo@northamerican.cl


Educación Básica 1° a 4°

Curso Nombre Profesor Jefe Email Institucional
Primer Año Básico A Alejandrina Díaz Díaz alejandrina.diaz@northamerican.cl
Primer Año Básico B Claudia Maldonado Caqueo claudia.maldonado.c@northamerican.cl
Primer Año Básico C Cecilia Ubillús Cepeda cecilia.ubillus@northamerican.cl
Primer Año Básico D Nazaret Campusano Carvajal nazaret.campusano@northamerican.cl
Primer Año Básico E Ruth Vanessa Cepeda Soto ruth.cepeda@northamerican.cl
Segundo Año Básico A Gustavo Viza Quenaya gustavo.viza@northamerican.cl
Segundo Año Básico B Arturo Pérez Zamudio arturo.perez@northamerican.cl
Segundo Año Básico C Evelyn Machicado Mita evelyn.machicado@northamerican.cl
Segundo Año Básico D Thamara Gómez Choque thamara.gomez@northamerican.cl
Segundo Año Básico E Nicoll Maturana Cortez nicoll.maturana@northamerican.cl
Segundo Año Básico F Isabel Arancibia Aguirre isabel.arancibia@northamerican.cl
Tercer Año Básico A Silvya Quijada Nuñez sylvia.quijada@northamerican.cl
Tercer Año Básico B Patricia Montecinos Vera patricia.montecinos@northamerican.cl
Tercer Año Básico C Berlín Alarcón Cáceres berlin.alarcon@northamerican.cl
Tercer Año Básico D Danisse Flores Arnau danisse.flores@northamerican.cl
Tercer Año Básico E Lorenzo Barbachán Cordero lorenzo.barbachan@northamerican.cl
Tercer Año Básico F May Ling Valdivia Cruz may-ling.valdivia@northamerican.cl
Cuarto Año Básico A Luis Echeverría Echeverría luis.echeverria@northamerican.cl
Cuarto Año Básico B Skarlhett Manzanares Arancibia skarlhett.manzanares@northamerican.cl
Cuarto Año Básico C Bélgica Verdejo Fábila
Ma. Angélica Gutiérrez Muñoz
belgica.verdejo@northamerican.cl
maria.gutierrez@northamerican.cl
Cuarto Año Básico D Juana Peñaranda Antezana juana.penaranda@northamerican.cl
Cuarto Año Básico E Patricia López Pérez patricia.lopez@northamerican.cl
Cuarto Año Básico F Cecilia Herrera Inostroza cecilia.herrera@northamerican.cl


Educación Básica 5° a 8°

Curso Nombre Profesor Jefe Email Institucional
Quinto Año Básico A Marlise Acevedo Pampaloni marlise.acevedo@northamerican.cl
Quinto Año Básico B Jorge de la Cerda Bastías jorge.delacerda@northamerican.cl
Quinto Año Básico C María Teresa Mejías Nuñez maria.mejias@northamerican.cl
Quinto Año Básico D Silvia Navarro Vernal silvia.navarro@northamerican.cl
Quinto Año Básico E Carolina Espíndola Marambio carolina.espindola@northamerican.cl
Quinto Año Básico F Fernando Ponce Montenegro fernando.ponce@northamerican.cl
Sexto Año Básico A Claudia Colina Vásquez claudia.colina@northamerican.cl
Sexto Año Básico B Karla Toledo Cáceres karla.toledo@northamerican.cl
Sexto Año Básico C Laura Pérez Ocampo laura.perez@northamerican.cl
Sexto Año Básico D Jaime Rodríguez Vigores jaime.rodriguez@northamerican.cl
Sexto Año Básico E José Gino Sanhueza Castro jose.sanhueza@northamerican.cl
Séptimo Año Básico A Jimena Valdés San Martín jimena.valdes@northamerican.cl
Séptimo Año Básico B Karina Neira Valderrama karina.neira@northamerican.cl
Séptimo Año Básico C Carmen Canque Silva carmen.canque@northamerican.cl
Séptimo Año Básico D Debbie Delgado Caro debbie.delgado@northamerican.cl
Séptimo Año Básico E Daniel Albornoz Delgado daniel.albornoz@northamerican.cl
Octavo Año Básico A Yesica Tupa Huanca yesica.tupa@northamerican.cl
Octavo Año Básico B Antonio Ramírez Montes de Oca antonio.ramirez@northamerican.cl
Octavo Año Básico C Dennise Cenzano Vilchez dennise.cenzano@northamerican.cl
Octavo Año Básico D Estephany Alfaro Moraga estephany.alfaro@northamerican.cl
Octavo Año Básico E Angélica Andrade Lorca angelica.andrade@northamerican.cl


Educación Media

Curso Nombre Profesor Jefe Email Institucional
Primer Año Medio A Gonzalo Ávalos Villalobos gonzalo.avalos@northamerican.cl
Primer Año Medio B Leonidas Brito Hernández leonidas.brito@northamerican.cl
Primer Año Medio C Karolain Brito Pereira karolain.brito@northamerican.cl
Primer Año Medio D Cecilia Cañipa Bustamante cecilia.canipa@northamerican.cl
Primer Año Medio E Mauricio Cuadros Quintana mauricio.cuadros@northamerican.cl
Primer Año Medio F Felipe Méndez Abarca felipe.mendez@northamerican.cl
Primer Año Medio G Jennifer Díaz Jofré jennifer.diaz@northamerican.cl
Segundo Año Medio A Camila Vera Soto camila.vera@northamerican.cl
Segundo Año Medio B Germán Rojas Guacte german.rojas@northamerican.cl
Segundo Año Medio C Carolina Gamboa Chavera carolina.gamboa@northamerican.cl
Segundo Año Medio D Carolina Vera carolina.vera@northamerican.cl
Segundo Año Medio E María Olga Cortez Fritis maria.cortez@northamerican.cl
Tercer Año Medio A Diego Hurtado Arias diego.hurtado@northamerican.cl
Tercer Año Medio B Abraham Fernández Verdejo abraham.fernandez@northamerican.cl
Tercer Año Medio C Nikol Rojas Pineda nikol.rojas@northamerican.cl
Tercer Año Medio D Ricardo Oyarzún Casanga ricardo.oyarzun@northamerican.cl
Tercer Año Medio E Ignacio Espinoza Braz ignacio.espinoza@northamerican.cl
Cuarto Año Medio A María Loreto Toledo Carrasco maria.toledo@northamerican.cl
Cuarto Año Medio B Rita Villegas Cossio rita.villegas@northamerican.cl
Cuarto Año Medio C Guillermo Brandau Mardones guillermo.brandau@northamerican.cl
Cuarto Año Medio D Cristian Mendoza Peña cristian.mendoza@northamerican.cl
Cuarto Año Medio E José Zorrilla Castillo jose.zorrilla@northamerican.cl


Asignaturas

Asignatura Docente de Asignatura Email Institucional
Inglés Dinko Alvarez Miranda dinko.alvarez@northamerican.cl
Inglés Andrea Navarro Vergara andrea.navarro@northamerican.cl
Inglés Daniela Henríquez Díaz daniela.henriquez@northamerican.cl
Educación Física José Gino Sanhueza Castro jose.sanhueza@northamerican.cl
Educación Física Carolina Gamboa Chalera carolina.gamboa@northamerican.cl
Educación Física Diego Hurtado Arias diego.hurtado@northamerican.cl
Educación Física César Marín Taborga cesar.marin@northamerican.cl
Educación Física Jimena Valdés San Martín jimena.valdes@northamerican.cl
Educación Física Jorge de la Cerda Bastías jorge.delacerda@northamerican.cl
Educación Física Nakita Alcorce Huamán nakita.alcorce@northamerican.cl
Religión Ana Torrico Vargas ana.torrico@northamerican.cl
Religión Nury González Pérez nury.gonzalez@northamerican.cl
Reforzamiento Julia Palacios Vargas julia.palacios@northamerican.cl
Reforzamiento Liliana Morales Gjick liliana.morales@northamerican.cl
Reforzamiento Eduardo Suarez Vargas eduardo.suarez@northamerican.cl
Orientadora Katty Yañez Ortega katty.yanez@northamerican.cl
Psicóloga Mónica Carter Verdugo monica.carter@northamerican.cl